вторник, 8 марта 2016 г.

Как победить ревность

Здравствуйте, дорогие читатели блога! Сегодня я хочу поговорить о такой животрепещущей для многих девушек теме, как ревность. Вернее о том, как преодолеть ее. Ведь именно ревность, в свое время, стала причиной разрыва отношений не в одной паре. И многие, даже очень крепкие, как казалось посторонним, отношения, распались из-за нее.
Что же, попробуем разобраться с этим коварным и совершенно непродуктивным чувством, и поучимся бороться с ним.


Первый шаг – самый сложный

Так почему ревность сложно преодолеть? А дело в том, что ее источником оказывается вовсе не тот, кого ревнуют, а именно тот, кто испытывает эту муку, глядя на своего партнера и терзаясь, чаще всего надуманными и беспочвенными подозрениями. 

И самым сложным в борьбе с ревностью является именно первый шаг – честное признание себе: «Я ревную!». Ведь многие из нас упрямо твердят, что ничего подобного не происходит. Мало того, они свято верят в то, что знают факты, подтверждающие их подозрения. Но зачастую эти факты – лишь плод воспаленного воображения ревнивцев.

Где грань, которую лучше не переступать

Принято считать, что легкая ревность способна подогреть остывающие чувства, всколыхнуть их и заставить смотреть на партнера как на ценность, которую можно легко потерять. Но речь идет, заметьте, о легком проявлении. А эту грань, как выясняется, просто переступить, и ревность может перерасти в паранойю.

Если вы обнаружили, что вас все чаще мучает вопрос: «Ну почему он опять задерживается? А что, если это не из-за работы?», значит, ревность потихоньку набирает обороты. А если вы не можете без болезненных ощущений в груди смотреть, как ваш милый улыбнулся официантке, подавшей ему кофе, или продавщице, протянувшей ему сдачу, то впору серьезно задуматься о своем состоянии.



Ведь именно такие вот симптомы сигналят о том, что вы теряете ощущение реальности. А о рациональном мышлении в таком случае и речи нет! Значит, второй шаг – признаться себе, что вы не владеете ситуацией и не можете рассуждать здраво. Да-да! Именно так себе и скажите: «Ревность захватила меня, и я пока не в состоянии трезво мыслить».

Ведь всему, что вызывает у вас мучительную реакцию можно найти обычные объяснения. В большинстве случаев мужчины задерживаются на работе именно из-за работы, а не по каким-то другим причинам. А официантки и продавщицы – это девушки, которым принято улыбаться в среде воспитанных молодых людей. И это очень хорошо, что ваш любимый не бука, не шарахается от людей, – иначе все это сказалось бы и на вас.

Как справиться с ревностью? Заглянем внутрь себя  

Итак, вы признались себе, что ревнуете? Если да, то в пору хорошенько задуматься о том, а что же пробудило в вас это нездоровое чувство?

Чаще всего – это ощущение незащищенности. Многие из нас боятся потерять своего избранника, и поэтому контролируют его. Так им кажется, что безопасные условия будут созданы - и любимый останется всегда рядом.

Но беда в том, что ревнивица сама роет себе яму. Ведь если милый и вправду захотел уйти, то ее ревность лишь ускорит этот процесс. Ба! Она даже добавит уверенности мужчине, что он поступает правильно. Ведь и правда, как можно жить с такой невыносимой особой, которая роется у вас в карманах, в мобильнике и обнюхивает ваши рубашки (а вдруг там есть запах женских духов!). Значит, ловите ревность «за хвост» и не давайте ей воли! Помните, она не защищает, а, наоборот, рвет все нити.



Кроме чувства незащищенности, нас заставляет ревновать и неуверенность в собственной привлекательности. 

- Ну да! Ведь он полюбил меня случайно! Вокруг столько хорошеньких, молоденьких, богатеньких! А я… 
- А что - вы?! Урод? Калека? Да даже если и так – любая из нас достойна счастья!

Я не буду повторять избитую реплику о том, что нужно полюбить себя. Это не так просто сделать. Особенно тем «великомученицам», которым гораздо удобнее ощущать себя по жизни обделенными, чем пытаться быть счастливыми.
Но мое твердое убеждение в том, что каждая из нас достойна любви, независимо от своих внешних данных и состояния кошелька. Тому доказательств море – ведь многие находят свое счастье, даже имея серьезные проблемы со здоровьем. 

Поэтому отнеситесь к себе хотя бы с уважением. Вы – человек, достойный счастья. И выбрал он вас именно потому, что вы казались ему самой привлекательной среди множества девушек! Понимаете?! Вы – победительница! А значит, за этой победой реально ожидать и других, даже если и произойдет то, о чем вы так переживаете.

Справляемся с ревностью

Для того чтобы злокозненное чувство не захватило вас с головой, очень полезны и какие-нибудь увлечения. Займитесь чем-либо интересным для вас. Если вы весь день отдаете только заботам о быте любимого – варите ему суп, стираете рубашки и выглядываете из окна, когда же он вернется – нет ничего удивительного в том, что ревность подкрадется и поселится в вашем сердце.

Замечено, что дамы, много времени отдающие работе или серьезным увлечениям ревнуют гораздо меньше. Еще бы – им просто некогда! Мало того, им легче понять задержавшегося мужа, ведь и сами они часто задерживаются…

Да вообще, попробуйте посмотреть на мир глазами своего избранника. Уже давно не секрет, что мужчины полигамны. Но как? У них свое отношение к «отношениям» (вот такая тавтология!). То есть, оглядываясь на длинноногую красотку или причмокнув от удовольствия при виде пышных персей, он только посмотрел, оценил – и все! Понимаете?



И сколько бы вы не скандалили, мужчина не сможет это прекратить (ну разве что в глубокой старости). Главное, что в этой ситуации именно в вашей головушке зарождаются дурацкие мысли. Он глянул и забыл, а вы еще долго терзаете себя «догадками», что он влюблен в эту даму, у них куча общих детей и вообще, скоро он уйдет! Похоже? 

Интересно, что часто такие вот ревнивицы сами и объясняют во время скандалов своему любимому, что он должен делать, полюбовавшись женщиной: «Ага! Заигрываешь, хочешь изменить, ходишь налево!». Ему и в голову не пришло, а она все разложила по полочкам. Теперь он точно понял, как вести себя впредь. По крайней мере, не обидно будет выслушивать упреки!

Разговор  по душам – это тоже выход!

И, наконец, если вам особенно тяжело, то попробуйте убить ревность, поговорив с любимым по душам. Объясните ему все, что вас так терзает. Скажите, что вам очень трудно, что вы не можете сами с этим справиться. Но делайте это без истерики, спокойно и мягко. Иначе он вас просто не поймет. Ведь если на человека повышают голос, его естественная реакция – защита. Тут не о каком сочувствии речи быть не может.

Если же вы найдете в себе силы рассказать, что вам не хватает его внимания, его ласковых прикосновений и слов, то любящий вас мужчина обязательно сделает все возможное, чтобы темный дух ревности оставил ваш дом, и там поселились бы любовь и доверие!



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru