понедельник, 18 января 2016 г.

Как повысить самооценку в борьбе с Внутренним Критиком

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Давайте продолжим наши попытки изменить жизнь к лучшему. 

К сожалению, в этом поступательном движении практически каждый спотыкается об одно и то же препятствие, которое часто вырастает просто в непреодолимую стену, – так называемого «Внутреннего Критика».
Он обладает просто невыносимым характером – ведь при любых начинаниях вы слышите его шипение: «Даже не пытайся! У тебя все равно ничего не выйдет! Ты опять потерпишь неудачу!». Естественно, у большинства тут же опускаются руки (да и оправдание для ничего не делания тут же находится: «Если не получится, зачем тогда мучиться?»). 

Поэтому я и предлагаю сегодня еще раз поговорить о том, как полюбить себя и повысить самооценку, чтобы подружиться со своим Критиком.

Как повысить самооценку и не бояться действовать?

Как Внутренний Критик мешает нам действовать

Чаще всего упомянутый нудящий внутри голос является признаком того, что человек не оставляет себе права на ошибку. То есть, начиная какое-либо дело, он уже заранее требует от себя гарантий на стопроцентный успех. Но ведь это невозможно! Развитие любых событий носит характер вероятности, а не данности. Мы не можем предусмотреть все! А от себя требуем именно таких качеств, и поэтому становимся в тупик – ну как я буду что-то делать, а вдруг ошибусь? 

Если же Критик не настолько тотален, и человек может хоть немного с ним договориться, то сил начать дело у него, как правило, достаточно, а вот успешно завершить – нет. Ведь заниженная самооценка никому не позволяет судить о себе объективно.

Начавшему дело все время будет казаться, что сделанное еще недостаточно «отшлифовано», проверенно и, вообще, – в нем еще куча недочетов. А это и не позволяет поставить в деле точку, вернее, попросту закончить его!
Даже если дело все-таки добралось до финиша, оно стоит таких внутренних мук и усилий, что браться за новое уже просто не хочется (страшно!).

Неужели Внутренний Критик совсем не нужен?

Нет, этого я не говорю и никогда не решусь сказать. Ведь, как это не парадоксально сейчас звучит, именно он помогает адекватно взаимодействовать с окружающим миром. Без критичного отношения к себе, человек превратился бы в зацикленного на собственных желаниях и капризах эгоиста, не способного к нормальным отношениям (что тоже никого еще не сделало счастливым).

Но как тогда быть? Ответ простой – нужно уметь балансировать между самоедством и самодовольством. И без правильного понимания того, как поднять самооценку, этот баланс удержать трудно.
  
Идти к успеху можно и маленькими шагами 

Методы научной дрессировки себя

Психологи, рассуждая об отношении человека к себе, настаивают на постепенности внутреннего перехода от неуверенности к умению адекватно себя оценивать.

Ведь, чтобы заставить льва прыгнуть через горящий обруч, его вначале тренируют в прыжках через поднятую невысоко над полом палку. И не забывают при этом хвалить, подкармливая чем-то вкусненьким. Лев, сообразив, что сделанное доставляет только удовольствие, охотнее будет брать все большую высоту, а там – и огонь его уже не остановит… При этом, заметьте, дрессировщику даже в голову не придет подгонять льва пинком под зад ( - Ну да, – скажете вы, – лев и обидеться может!).  

Мы же не видим в себе Льва, и поэтому сразу же ставим высокую планку из требований к себе и своим достижениям. А при неудачных попытках взять ее, начинаем отвешивать себе оплеухи: «Я бездарен! Я ни на что не гожусь! У меня всегда все получается коряво!».

Интересно, как можно поднять самооценку и поверить в свои силы при таких раскладах?  Отвечу – никак.

А теперь инструкция

  1. Начинайте любое дело с того, что вам явно по силам. Не меряйтесь ни с кем – ваша высота должна быть удобной именно для вас.
  2. Никаких оплеух!
  3. Даже маленький успех отмечайте для себя чем-то хорошим. Ну хотя бы просто похвалой в свой адрес!
  4. Если даже низко поставленная планка для вас оказалась недостижимой, пересмотрите высоту планки, а не собственные способности и таланты. Помните, ругать себя за не взятую высоту не конструктивно – это мешает двигаться вперед.
  5. Если же высота небольшая, и вы слишком хорошо понимаете, что этого достижения будет очень мало для вашей цели, составьте пошаговую инструкцию. Пусть ваша цель окажется разбитой на маленькие шаги, которые не страшно совершать. И – в путь!
В следующей статье мы продолжим разговор  о том, как полюбить себя и повысить самооценку, пообщавшись со своим «внутренним ребенком».



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru