среда, 13 января 2016 г.

Семь способов поднять собственную самооценку

Что нужно для ощущения счастья? Вы, наверняка, согласитесь со мной, что одной из его составляющих является высокая самооценка, которую дает ощущение собственной успешности. Что же нам мешает чувствовать это? 

Заниженная самооценка убивает нас 
Я слишком часто сталкиваюсь с людьми, не умеющими ценить себя и свои достоинства. Они даже искреннюю похвалу в свой адрес не могут воспринимать нормально – смущаются, повторяют, что все это ерунда и так далее. Но ведь древнюю мудрость о том, что, не полюбив себя, нельзя научиться любить окружающих никто так и не опроверг, поэтому, мне кажется, для того, чтобы стать счастливым и легко выстраивать взаимоотношения с миром, стоит в корне менять свою самооценку. Для этого нужно совсем немного – желание и честность перед собой. Давайте попробуем!


Шаг первый. Не стоит сравнивать себя с окружающими. Вы обязательно найдете множество людей, у которых есть то, чего нет у вас. Пустое «выедание» своего мозга: «А он смог, а я – бездарь – не смог!» ни к чему хорошему не приведет. Вы оцените себя, как неудачника, лузера – и застрянете на этой оценке.

Если же это произошло, попробуйте вспомнить, что вокруг есть и множество людей, у которых нет чего-то, что вам давно уже кажется естественным и привычным (например, вы умеете вкусно готовить, у вас в доме чистота, вы знаете английский, умеете гадать на кофейной гуще и лучше других раскладываете пасьянс). Так может, все-таки, вы не так уж и плохи? Может, вы имеете какие-то достоинства? 

Не сравнивайте себя ни с кем – вот единственный совет в этом случае! Вы такой – какой есть и в этом ваше достоинство!

Шаг второй. Никогда не ругайте себя. Я имею в виду, способность
большинства людей долго (годами) казнить себя за однажды совершенную ошибку. На этой ошибке (интересно, а кто не ошибался ни разу?) такие вот самоеды выстраивают логическую цепочку: «Я – ничтожество, я – неудачник, у меня ничего никогда не выйдет!».

Перестаньте повторять в свой адрес бесконечные реплики желчного критика-зануды о своей внешности, неудавшейся карьере или личных качествах. Унижая себя таким образом, вы сами того не ведая, призываете уничижительное отношение и от окружающих. Зачем вам это нужно? 

Комплимент - это тоже способ поднять самооценку 

Шаг третий. Если вам говорят комплимент – благодарите за него, а не отнекивайтесь, убеждая, что вы не так хороши, как о вас подумали. Ведь вы еще раз сообщаете и себе, и миру: «Я – никто, зовут меня – никак». Здорово!

Лишь принимая похвалу достойно, с внутренним убеждением, что она заслужена, вы поднимете свою самооценку, вырастая таким образом не только в своих глазах, но и в глазах окружающих. Ведь только вы, вернее ваша вера в собственную ценность, формируете уважительное отношение к вам всех, кто находится рядом.

Шаг четвертый. Я уже не раз в своих статьях говорила о том, что общение с позитивными и удачливыми людьми заряжает нас положительными эмоциями и верой в собственный успех. Сейчас я тоже не буду оригинальной. Дружите с уверенными в себе, успешными и веселыми людьми – они станут основой вашей счастливой жизни. 

Наверняка ваши достижения достойны уважения 

Шаг пятый. Попробуйте составить список собственных достижений. Не обязательно речь в нем должна идти о покорении Эвереста или полете в космос. Даже то, что вы в своей жизни приютили бездомного котенка, не дав ему умереть, или научились танцевать сальсу – это достижение, достойное уважения. У каждого из нас есть много свершений, способных укрепить веру в себя и свои возможности, – посаженное дерево, выращенный добрый и отзывчивый ребенок, построенный, пусть не дом, а хотя бы забор – этим уже можно гордиться. 

Перечитывайте этот список и, закрыв глаза, попробуйте еще и еще раз почувствовать удовольствие, которое вы когда-то испытывали.

Шаг шестой. Не бойтесь дать больше, чем получите в ответ. Речь идет не о денежных инвестициях. Добрые поступки, помощь окружающим – вот что сможет высоко поднять вашу самооценку. Ведь по внутреннему убеждению каждого человека (оно заложено в генах) дает тот, кто богат чем-либо, а значит, оказывая кому-то посильную помощь, вы обязательно почувствуете себя самодостаточным, сильным и уверенным в себе человеком.

Шаг седьмой. Делайте только то, что вам интересно. Вам будет практически невозможно высоко ценить себя, если работа не вызывает у вас ничего кроме скуки и отвращения. Определитесь со своими увлечениями, найдите то, что по-настоящему захватывает вас – это, в итоге, превратится в базу для нового интересного дела, которое сделает и вас и вашу жизнь счастливой. Удачи!




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru