воскресенье, 17 января 2016 г.

3 страха, заставляющие женщину выбирать «не того» мужчину

Говоря про отношения между мужчиной и женщиной, я решила отдельной темой выделить ситуацию, свидетелем которой мне приходилось быть слишком часто – очаровательная, умненькая и довольно успешная девушка на удивление близким вдруг выходит замуж (а потом еще долгое время живет в несчастливом браке) за бестолкового, ленивого и нередко – пьющего парня. Почему так происходит? Что заставляет хорошую во всех отношениях барышню делать нелепый, с точки здравого смысла, выбор?

Интересно, что чаще всего даже спасительный развод не приносит таким «страдалицам» покоя и новой счастливой жизни, потому что довольно скоро в их судьбе появляется еще один претендент на руку и сердце, который (о, ужас!) оказывается клоном предыдущего. Это что – рок, и барышня обречена на вечные проблемы со своими избранниками?
Что заставляет женщину выбрать "не того" мужчину? 

Нет, уверяю вас! И психологи в таких случаях дружно утверждают, что лишь как следует разобравшись в своих внутренних проблемах, девушка сможет сделать правильный выбор и не становиться снова и снова на одни и те же грабли. Давайте рассмотрим эти «скелеты», спрятанные в глубинах ее подсознания. 

Страх первый: "Я ему не пара!"

Вообще, психология отношений между мужчиной и женщиной в основном строится на убеждениях, принесенных из детства. А они, к сожалению, часто оказываются негативными. Если ваша мама, глубоко убежденная, что дочку следует воспитывать строго, повторяла то и дело: «Не сутулься, у тебя уже горб растет!» или «Господи, как же ты нерасторопна!» или «Посмотри на себя в зеркало, на кого ты похожа!», то вряд ли у вас развилась уверенность в собственной привлекательности. 

Вырастая, такая дочь, как правило, считает, что привлекательные парни или мужчины – это не для нее. И даже если достойный представитель сильного пола начнет проявлять к ней симпатию, девушка будет неосознанно отдаляться от него, ища в нем всевозможные недостатки.

Кстати, чтобы как-то заполнить образовавшуюся «брешь» она быстренько найдет «неопасную» замену – кого-то не очень симпатичного и удачливого. Это позволит ей чувствовать себя на равных с избранником. 

Страх второй: "Не хочу остаться старой девой!"

Еще одно предостережение от матери способно отравить жизнь девушке: «Ой, смотри! Засидишься в девках – никому не нужна будешь!». И барышня, испугавшись перспективы остаться старой девой, торопиться выйти замуж чуть ли не за первого встречного.
Между прочим, подобные рьяные поиски мужа могут развиваться по двум довольно типичным в психологии отношений между мужчиной и женщиной сценариям:  
  • Девушка принимается оказывать слишком настойчивое внимание понравившемуся парню, чем попросту отпугивает его (мы уже говорили об этом явлении в другой статье).
  • Девушка соглашается на предложение руки и сердца от первого же парня, особенно не задумываясь о своих чувствах по отношению к нему. И в итоге, через некоторое время, супружеская жизнь становится для нее сплошным разочарованием.

Страх третий: "Я никому не нужна" 

Как вы уже, конечно же, поняли, и первый и второй страхи естественно связаны с третьим – заниженной самооценкой. Недостаток любви к себе, неуверенность в собственной ценности заставляет нашу девушку делать совершенно не подходящий ей выбор. 

Между прочим, неуважение к себе у молодой жены провоцирует и партнера на неприглядные поступки в ее адрес. И самое ужасное, что она при этом будет терпеть неуважение, грубость и даже измены, считая, что по отношению к ней (такой неприглядной и никому не нужной) они оправданы. А партнер, кстати, очень быстро начинает это понимать и вовсю пользуется создавшейся ситуацией. 
 
Высокая самооценка поможет сделать правильный выбор 

Как же изменить судьбу?

Если вы вдруг поняли, что рядом с вами опять оказался человек, явно не устраивающий вас, задумайтесь, а не перечисленные ли выше страхи стали причиной вашего выбора? И если это так, то попробуйте пересмотреть отношение к себе.
  1. Найдите в себе хорошее (оно обязательно есть!) и цените себя за любые, даже самые незначительные (как вам кажется) достоинства. Помните, каждая женщина достойна любви самого красивого и успешного мужчины на свете! 
  2. Не забывайте, вы живете свою жизнь! И, по этому, только вы можете решать, как именно это сделать. Не спешите замуж – оцените как следует того, с кем вы связываете свою судьбу! 
  3. И самое главное – работайте над своей самооценкой. Только полюбив и приняв себя такой, какая вы есть, вы сможете выстроить счастливые отношения с мужчиной вашей мечты – внимательным, любящим и успешным. А иначе не бывает!




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru