воскресенье, 31 января 2016 г.

Слово «нет» произнести не трудно, или как научиться отказывать

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Сегодня мне хочется поднять очень, на мой взгляд, животрепещущую тему. Ведь наверняка многим знакома такая ситуация – вас в сотый раз просят заехать куда-то на край города за лекарством, передать Васе какие-то бумаги от Пети, посидеть с ребенком или кормить трижды в день кота, пока его хозяйка отдохнет у моря… И как-то так получается, что на себя времени у вас становиться все меньше и меньше, а объем поручений, сыплющихся со всех сторон от друзей и родственников, растет не по дням, а по часам. Узнаете? 

Учимся говорить "нет" 
Эта ситуация не нова практически для каждого. И, в общем-то, ничего страшного нет в оказании кому-то посильной помощи время от времени, но становиться Спасителем Вселенной, ежедневно выполняя всевозможные поручения от страждущих и немощных – это уже сродни подвигу. Да и, скорее всего, большую часть этих дел «немощные» могут выполнить и без вашей помощи. Как же суметь объяснить им это? Как заставить себя сказать «нет», не боясь, что на вас обидятся навсегда, сочтут черствым и бессердечным человеком? Давайте учиться!

Как начать говорить «нет»

Начинать надо постепенно. Тренируйтесь произносить слово «нет» до тех пор, пока не почувствуете, что это получается у вас уверенно и без заминки. Никогда не думайте, как отреагируют на него окружающие. Не пытайтесь оправдываться перед ними, не чувствуйте себя виноватым - все это только от неуверенности в себе. Пробуйте на мелочах – тогда в серьезных случаях вам это удастся гораздо проще.

Вы, конечно, понимаете, что я не призываю вас всем и во всем отказывать. Речь идет лишь о тех поручениях, которые вас явно тяготят, напрягают и мешают заниматься собственными делами.

Учимся отказывать близким

Все мы имеем в распоряжении одинаковые 24 часа. Просто распоряжаемся ими по-разному. Спросите у себя, почему кто-то считает возможным свои проблемы решать, тратя именно ваше время? Дружба – это прекрасно, но садиться на голову, допекая многочасовым трепом по телефону, утомительными визитами или поручениями – вряд ли по-дружески.

Подумайте, а стоит ли вам решать бесконечные проблемы, которые не имеют к вашей жизни никакого отношения? Между прочим, умение говорить «нет», чаще всего, принадлежит людям цельным, зрелым и берегущим свое время. Безотказного человека, как показывает жизненная практика, ценят невысоко, а его бескорыстную помощь со временем начинаю воспринимать, как нечто само собой разумеющееся и часто даже не требующее особой благодарности. Представляете?! То есть, чем больше вы, боясь обидеть отказом, будете делать для кого-то, тем меньше он станет ценить ваши услуги. Вот так!
Отказать, не значит - обидеть 

Учимся говорить «нет» коллегам и начальству

Большая часть людей ходит на работу, где общается с коллегами в рамках должностных инструкций. Но, к сожалению, у многих круг обязанностей оказывается довольно обтекаемым.

То есть, где находятся его границы, мы имеем довольно смутное представление. А это позволяет и коллегам, и начальнику то и дело подбрасывать нам какие-то поручения, которые следует выполнить «вчера». И мы, теряясь, боясь отказать, ныряем в этот хомут, со временем обнаружив, что поручений становится все больше. Как быть?

Будем учиться отказывать:
  • Чаще всего, можно спокойно, уверенно и не пытаясь оправдаться, сказать «нет».
  • Или сказать «нет», объяснив, что сейчас заняты выполнением другой не менее важной работы и готовы взяться за новое поручение, если ваш начальник даст «добро». При этом не стоит слушать фразы уговаривающего вас коллеги, что он, конечно же, сделал бы это и сам, что работа займет буквально пару минут и тому подобное.

Поймите раз и навсегда, что переложить на чьи-то плечи стремятся сложную и трудоемкую работу, способную отнять массу времени.

Как показывает опыт работы, к начальнику за одобрением пойдет лишь малая часть из сотрудников. А если даже и пойдут, то у вас появиться возможность договориться с ним о дополнительном вознаграждении, ведь в трудовом договоре имеется утверждение, что переработка оплачивается отдельно.

Если же просьба исходит от начальства, постарайтесь тактично объяснить, что вы не можете брать на себя решение задач, не находящихся в вашей компетенции, но в случае форс-мажора всегда готовы прийти на помощь. Главное, говорите это спокойно и уверенно. Спросите у начальника, что для него будет более важным – ваши повседневные обязанности или задание, которое он вам дает. Аргументируйте это тем, что из-за нового поручения ваши текущие дела могут пострадать, и все это отразится на работе отдела или целой компании.

Часто сказать «нет» нам мешает неуверенность в собственной правоте и непонимание, что же на самом деле нам нужно. Значит, стоит быть предельно честным. Спросите у себя: «Я готов вечером в пятницу остаться сверхурочно, чтобы править чьи-то документы?». Ответ вряд ли будет положительным. Значит, решено – отказываем! Главное – любите себя, цените свое время и у вас все получится!




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru