среда, 4 ноября 2015 г.

Пять принципов человеческого счастья

Американские психологи выделили 5 основных принципов, составляющих человеческое счастье. Соблюдение этих, казалось бы, незамысловатых правил, перевернет вашу жизнь и наполнит ее особым светом и смыслом – ведь только так вы сможете стать счастливым и по-настоящему успешными! Дерзайте! 


1.     Будьте благодарным

Часто ли вы благодарите за сделанное для вас? Шубка или прекрасный букет в подарок – не считаются. Я имею в виду обычные ежедневные проявления заботы, которыми, надеюсь, окружают вас близкие или друзья. Ведь чаще всего получается так, что мы замечаем только невнимание или промахи окружающих, зато их доброту и отзывчивость воспринимаем, как должное – не просто не поблагодарив, а даже в душе не отметив, как хорош тот или иной поступок.
Помните, что высказав или просто ощутив благодарность кому-то, вы окажете  положительное воздействие на свою жизнь на несколько недель! Поэтому не скупитесь на это чувство и благодарите за любую даже незначительную услугу.

2.     Совершайте добрые поступки

Расшифровывать это правило, наверное, нет смысла. О том, что такое
«хорошо» и что такое «плохо» знает каждый. Но, согласитесь, ведь ничего так не окрыляет как добрый поступок или помощь, оказанная вами кому-то! Не зря говорится, что отдавая, мы всегда получаем взамен сторицей. Правда, при одном маленьком условии, – вы не должны ждать этой самой «сторицы», а делать все от души!

3.     Хотите быть счастливым – думайте о хорошем

Попробуйте жить так, как будто у вас уже все хорошо. Не напоминайте себе постоянно о проблемах, которые не решаются, лучше представьте себе, что все, о чем мечтается, сбылось. Как можно чаще проделывайте это и – о чудо! – вы заметите, что путь к мечте стал не просто более легким, но и значительно сократился.

4.     Не стыдитесь проявлять свои положительные качества

Многие люди почему-то воспринимают свою доброту, отзывчивость и неконфликтность как проявление слабости и мягкотелости. И пытаются прятать эти замечательные качества за показной брутальностью, а иногда даже агрессивностью. Странно! Тем более что быть по-настоящему добрым может себе позволить только очень сильный человек. Да-да! Доброта – признак силы и целостности личности человека. Так что проявляйте свои положительные качества как можно чаще, и, поверьте, в силе вашей личности никто не усомнится.

5.     Помните обо всех счастливых моментах в вашей жизни

Для ощущения полного счастья человеку, как правило, не хватает впечатления непрерывности этого чувства, поэтому ведите учет всего хорошего, всех счастливых моментов в вашей жизни, не зависимо от их значимости. Это может быть и удивительной красоты закат над морем, и счастливое лицо малыша, которому вы подарили игрушку, и тот момент, когда любимый надел вам кольцо на палец. Помните о каждом из них и вы, вдруг, обнаружите, что ваша жизнь – это совсем не поток серых и безрадостных дней. Будьте счастливы!


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru