пятница, 22 января 2016 г.

9 психологических приемов воздействия на людей, действенность которых неоднократно доказана

Сегодня я хочу поговорить о том, как производить на окружающих благоприятное впечатление и, в какой-то мере, даже управлять ими, вернее, их отношением к вам. В движении к успеху и гармонии - это очень важный навык! 

Управлять отношением людей к вам не так уж и сложно 
Наверное, нет в мире человека, который не хотел бы понять и просчитать наперед поступки некоторых людей, а еще лучше – суметь воздействовать на них. А ведь для того чтобы договориться о чем-то, вызвать симпатию и доверие нужно не так уж и много! 

Далее в статье я приведу лишь 9 основных приемов психологического воздействия на людей, которые помогут вам управлять вашими отношениями с окружающими. Они будут особенно полезны тем, чья работа требует контактов и большого круга общения, хотя в обычной жизни они тоже могут пригодиться каждому.

Ответ на доброту

Всем известны библейские притчи о том, что делая добро, можно рассчитывать на любовь Бога. И с этим трудно поспорить. А как завоевать симпатию человека, который игнорирует ваши попытки наладить дружеские отношения с ним? 

Если вы хотите вызвать у кого-то симпатию, попробуйте понять, что нужно этому человеку, в чем вы можете оказаться ему особенно полезным – и предложите свои услуги. Своевременная бескорыстная помощь – это серьезный прием психологического воздействия, который всегда вызывает в ответ теплое чувство, перерастающее в искреннюю приязнь. 

Ведь, как сказал в свое время Б. Франклин: «Тот, кому Вы оказали добрую услугу, всегда готов быть для Вас еще более полезным…». 

Вы должны быть «открытой книгой»

Еще один прием особенно хорош в случае, когда нужно кого-то убедить в своей правоте. Если во время разговора вы будете держать ладони
открытыми по направлению к собеседнику, и время от времени осторожно и как бы случайно прикасаться к нему, то между вами очень быстро установится согласие. 

Оказывается, люди гораздо быстрее начинают испытывать симпатию к тем, с кем у них имеется физический контакт. Если же вы при этом будете следить за руками, не прятать и не скрещивать их на груди, то собеседник бессознательно решит, что перед ним «открытая книга», и такому человеку, конечно же, можно доверять.  

Ваша речь поможет вам

Бесспорно, наша манера говорить – это самый серьезный способ психологического воздействия на кого угодно. Разговаривая с кем-то малознакомым, старайтесь говорить немного, но четко и быстро. Не утяжеляйте свою речь словами-паразитами: «короче…», «ну, это…», «в общем…» и т. п., не тяните в замешательстве: «м-м-м…». Все это очень утомляет собеседника и производит на него неприятное впечатление (особенно, если вы общаетесь в первый раз).

Всегда просите больше, чем надеетесь получить

Этот прием несколько смахивает на рыночный закон, но зато работает абсолютно безотказно. Ставя какие-либо требования или выдвигая условия, вначале всегда завышайте планку. Понятно, что в большинстве случаев, вы услышите отказ. Зато реальные требования, которые вы предложите потом, будут стопроцентно приняты. И это не удивительно – ведь люди всегда готовы уступить в меньшем, если перед этим они вынуждены были отказать в чем-то большем.

Лесть - это неоднозначный психологический прием 

Умейте правильно польстить

Многие считают, что польстив кому-то, они смогут в любом случае очаровать этого человека. Но, увы, этот психологический прием работает не всегда. Тут очень важно точно понимать, кто перед вами, вернее – насколько высока самооценка данного человека.

Оказывается, уверенные в себе люди принимают лесть охотно, так как она лишь подтверждает их мнение о собственных качествах, в то время как те, у кого самооценка занижена, будут видеть в ваших похвалах какой-то подвох, обман и постараются отдалиться от вас.

Лучшее слово для каждого – его имя

Еще знаменитый Д. Карнеги утверждал, что собственное имя для каждого из нас – приятнейший звук. В любом споре или разговоре (не зависимо от того – деловой он или самый обычный) несколько раз тепло и приветливо произнесите имя собеседника. Это может оказаться самым веским аргументом в вашу пользу.

Станьте «зеркалом»  

О том, что нас заставляет сопереживать, я уже писала ранее, а сегодня хочу повториться – именно эта способность «отзеркаливать» чувства и манеру поведения окружающих станет отличным психологическим приемом, который сможет помочь вам наладить хорошие отношения. Если вы сумеете перенять жесты и манеру речи собеседника, то, скорее всего, он очень быстро проникнется к вам симпатией.

Чаще кивайте

А этот совет поможет тем, кто жаждет добиться согласия от оппонента. Психологи заметили еще одну «зеркальную» особенность у людей – если вы будете кивать головой, рассказывая что-то, то ваш собеседник начнет невольно повторять названное движение. То есть, очень скоро и он будет кивать в ответ на ваши вопросы.

Не стоит увлекаться критикой

При совместной работе у партнеров часто появляются причины для недовольства друг другом. Ведь предложение, высказанное одним из них, может другому показаться просто бредом. Даже если это – правда, не стоит сразу же высмеивать и зло критиковать произнесенное – так вы можете довести ситуацию до скандала, а дело – до полного краха. Вместо этого попробуйте сказать: «Ты знаешь, твоя идея неплохая, но, может, лучше будет сделать вот так…».

Как видите, все перечисленное – это не магические пассы или таинственные ритуалы, а вполне обыденные приемы. Некоторые из названных способов психологического воздействия вы, наверняка, неосознанно использовали и раньше, но теперь, вооружившись целым списком, вы будете чувствовать себя увереннее и защищеннее. Удачи вам во всех начинаниях!


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru