пятница, 23 октября 2015 г.

Психология взаимоотношений. Что нас заставляет сопереживать?

Что нас заставляет сопереживать?  
Задумывались ли вы, почему у одних людей легко получается понять чье-то  состояние, а другие кажутся просто «сухарями», с которыми невозможно наладить нормальные взаимоотношения, так как они не способны даже на элементарное сочувствие? Оказывается, не все в данном случае объясняется воспитанностью человека. Просто перед нами люди с разными особенностями работы мозга.

Можете ли вы разозлиться по фото?

Человеческая психология подразумевает наличие таких эмоций как сопереживание и сочувствие. Во Франции в свое время был проведен интересный эксперимент. Исследователи предложили добровольцам из одной группы изобразить разные эмоции – радость, обиду, грусть, тоску, отвращение и сфотографировали их, при этом фиксируя приборами реакцию мозга каждого, а потом показали эти снимки людям из другой группы. И удивительно – при рассматривании эмоциональных фото, в мозге смотрящих мгновенно становились активными те же участки, что и у людей на снимках. То есть все выглядело так, как если бы они сами радовались, грустили, или злились.

Получается, что участники эксперимента попросту отражали эмоции незнакомых людей, даже не давая себе в этом отчета.
Описанное исследование еще раз подтвердило догадку нейрофизиологов, что взаимоотношения людей строятся при помощи особых клеток, помогающих нам подсознательно, без специальных размышлений, понимать чувства окружающих. Эти клетки были названы «зеркальными нейронами».

Зачем нам в мозге «зеркала»?

Существование этих нейронов весьма оправданно. Ведь homo
sapiens – это высокоразвитое существо, и взаимоотношения между людьми в отличие от животных предопределены не только инстинктами, но и целой системой социальных норм и правил.

Чтобы выстроить взаимоотношения, мы должны "зеркалить" друг друга 

Для того чтобы суметь усвоить все эти жизненно необходимые правила, наши детеныши должны обладать отличными способностями к подражанию, хорошо понимать мотивы поступков взрослых и быстро запоминать и воспроизводить их движения. Как раз за эти таланты и отвечают те самые «зеркальные нейроны».

Еще в древности представители нашего рода, не имеющие их в нужном количестве, попросту вымерли, а оставшиеся в живых успешно «зеркалят» друг друга.

Почему же мы такие разные?

Но взаимоотношения между людьми все же развиваются по разным сценариям. Обладатели большого количества «зеркал» легко обучаются, чутко улавливают ситуацию и настроение собеседника и поражают способностью к сопереживанию. А те, у кого описанных нейронов меньше, опираются, как правило, не на подражание, а на собственный опыт и при этом кажутся окружающим бесчувственными и черствыми людьми. Зато они способны любую ситуацию увидеть по-своему, свежими глазами, что часто помогает им делать открытия.
Между прочим, количество этих нейронов зависит от множества факторов. 


Так, например, у женщин их гораздо больше, чем у мужчин. И эволюционно это оправдано – ведь психология взаимоотношений женщины и ее ребенка подразумевает эмоциональную открытость матери и ее умение сопереживать, чтобы все это «отразил» и усвоил ее потомок.

Важную роль в умении «зеркалить» играет и принадлежность к тому или иному народу. У представителей «малоэмоциональных» наций (шведов, финнов, японцев, китайцев и т. п.) упомянутых нейронов гораздо больше, чем у темпераментных итальянцев или французов. Ведь им приходится улавливать едва заметные проявления изменений настроения, глядя на каменные лица. Зато тот же китаец, благодаря этому, легко расшифрует, что чувствует европеец, в то время как последний будет поставлен в тупик, глядя на азиата.

Давайте отражать счастье!

Благодаря зеркальным нейронам мы испытываем много эмоций. Нам по-настоящему страшно на сеансе ужастика, несмотря на то, что все прекрасно понимают – происходящее не реально. Мы легко заражаемся хорошим настроением, попав в компанию веселых людей. Мы, просто улыбнувшись, можем поднять настроение даже постороннему человеку.

Улыбайтесь - и вы будете счастливы! 
Кстати, это свойство нашего мозга используется в медицине – больным после инсульта, серьезных травм или имеющим болезнь Альцгеймера предлагают смотреть боксерские поединки. Оказывается, наши мышцы непроизвольно сжимаются во время такого боя, «сочувствуя» происходящему перед нами. Специальные фильмы вынуждают больных с нарушениями двигательных функций вспоминать, как делать те или иные движения.

А психологи советуют чаще общаться с удачливыми, жизнерадостными и здоровыми людьми, чтобы заставить свой мозг и все тело отразить их счастье и успех. Удачи вам!  





Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru