пятница, 13 ноября 2015 г.

Почему мужчина не делает первый шаг

Сегодня я хочу начать цикл статей, посвященных отношениям мужчины и женщины - основным проблемам, с которыми сталкиваются оба партнера. 

И для начала вспомним о том сложном моменте в жизни каждой девушки, когда, не смотря на казалось бы явную симпатию со стороны мужчины, он никак не решается перевести эти отношения во что-то более серьезное. То есть, по вашему мнению, уже давно бы пора бы перевести отношения на другой уровень: начать встречаться и выслушать признание в любви, а он все медлит, оказывая лишь мелкие знаки внимания. Ну почему?! Почему так происходит? Обидно!.. Давайте разбираться.

Что мешает мужчине проявлять инициативу

Так сложилось в нашем мире, что между мужским и женским восприятием есть большая разница. Мужчины видят ситуацию в целом, не вникая в подробности, если для этого нет особенной потребности, а дамы часто руководствуются эмоциями и в любых перипетиях обнаруживают «глубинный смысл» (даже там, где его нет вовсе).

Благодаря этому мужчины проще и спокойнее относятся к происходящему, а девушки, как правило, дают волю фантазии, дорисовывая картины вселенского масштаба, даже если речь идет об оторванной пуговице.
Я, конечно, утрирую, но и у того, что мужчина вашей мечты до сих пор не признался в любви, может оказаться множество причин.

О причинах, которые мешают сделать мужчине первый шаг

Глядя с нетерпением и ожиданием на своего избранника, помните – перед
вами живой человек, со своими внутренними проблемами и горьким жизненным опытом.

1.   Он ведь может бояться быть отвергнутым. Да-да, несмотря на распространенное мнение, что мужчины всегда довольны своей внешностью, они могут очень сомневаться в ее привлекательности и испытывать робость перед прекрасной дамой: «Да она такая!.. Куда мне до нее!».
2.     А еще он может бояться ответственности. Увы! Эмансипация начала «икаться» боевым дамам – некоторые мужчины уж слишком охотно сдали свои позиции и теперь, как в недавние времена девицы на выданье, ждут, когда женщина сама проявит инициативу. Им так удобнее!
3.     Кроме того, ваш красавчик может быть и сильно избалованным женским вниманием и привык, что барышни сами делают ему предложения. Хотя может, и наоборот, он по характеру очень робок и поэтому всегда прячется от проблемы, вместо того, чтобы решать ее.
4.     Ну и наконец, у него может быть другая. А все те знаки внимания, которые казались вам столь явными, на самом деле были вежливостью очень воспитанного человека.

Как вам такой расклад? Поэтому, прежде чем терзать себя сакраментальным вопросом: «Почему он не делает первый шаг?!», постарайтесь хладнокровно разобраться в ситуации, мешающей наладить ваши взаимоотношения.

А что, если попробовать самой?

Теперь давайте порассуждаем, стоит ли девушке самой делать первый шаг. Ведь если исходить из перечисленных выше причин, то в трех случаях из четырех – это было бы оправданным. Но в том-то и дело, что прямо посоветовать: «Да, вперед! На амбразуру!» - нельзя. Все сильно зависит от ситуации и того, насколько точно ее уловила женщина.

Понимаете, наши рыцари без страха и упрека устроены так, что, не смотря ни на что, в большинстве своем предпочитают если не брать инициативу, то хотя бы считать, что она им принадлежит. Кроме того, мужчины чаще всего пугаются (да-да!) слишком активных дам.

Ну, тут их можно понять! Если барышня сразу же все решает сама, то что будет дальше? Мужчины не любят играть «вторую скрипку» и предпочтут пресечь решительные действия своей дамы, сведя общение к минимуму. И в этом повинны те самые охотники за мамонтами, на плечах которых лежало благополучие всего рода. Их гены и привычка принимать самостоятельные решения все-таки никуда не делись за много веков.

Значит, мы пойдем другим путем!

Вообще, всем понятно и давно доказано психологами, исследовавшими взаимоотношения между полами, что в большинстве своем мужчины сторонятся и недолюбливают слишком инициативных женщин, но нельзя забывать и о меньшинстве, которое не двинется с места, пока избранница сама не даст понять: «Я жду тебя! Ты мне нужен!».
Вот тут важно не ошибиться. Вы точно уверены, что перед вами просто скромный парень? Тогда давайте сделаем все по своему, по-женски. 
  • Каждый раз, когда видите его, радостно улыбайтесь и пребывайте в хорошем настроении, чтобы дать ему понять, как вам хорошо в его обществе – если он хоть чуть-чуть внимателен, то поймет, что вы включили «зеленый свет». 
  • Дайте ему понять, как он много для вас значит. Для этого сообщите, что специально отпросились или отказались от чего-то интересного для встречи с ними. Но, пожалуйста, не твердите ему каждый раз, что только смерть остановит вас! Он испугается и сбежит! 
  • Одевайтесь понаряднее. Спросите невзначай, что ему больше всего нравится в дамах, и постарайтесь это воплотить. Но, опять же, не переусердствуйте! – а то вы будете выглядеть слишком смешно и глупо. Просто добавьте к вашему образу тот штрих, который даст понять, что ему отвечают взаимностью и пора решаться на серьезный шаг.

Поверьте, всего этого достаточно для мужчины, чтобы начать действовать. И если он даже после таких ваших «вылазок» остается отчужденным, мой совет – оставьте его - тут делать нечего! Пусть вам повезет в любви! 

А в следующей статье, я отвечу на еще один важный вопрос, так волнующий всех женщин: «Почему же мужчины боятся серьезных отношений?».


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru