вторник, 20 октября 2015 г.

Зачем мы проходим психологические тесты

Чтобы лучше понять себя и обрести уверенность, мы проходим психологические тесты 
С некоторых пор меня очень заинтересовал феномен увлеченности огромного количества людей психологическими тестами. «Какой цвет имеют твои мысли?», «На кого из героев прошлого ты похож больше всего?», «Если ты часть слона – то какая?» - ежедневно миллионы людей пытаются найти ответы на эти, казалось бы, нелепые вопросы. И, заметьте, это не подростки, решившие «приколоться», или неудачники, запутавшиеся в своих ощущениях, а вполне состоявшиеся люди: бизнесмены, руководители, трудяги, отцы или матери семейств!

Мало того что они проходят эти тесты, они еще и результаты выкладывают на всеобщее обсуждение: «Я – хобот!», «Мои мысли темно-зеленые!».

Эта странная забава охватила людей так сильно, что даже солидное и авторитетное издание "The New York Times" признало в качестве самого популярного материала за 2013 год психологический тест, под названием: «Насколько точно сленг, которым вы пользуетесь, определяет ваше происхождение».

Естественно, психологи не могли пройти мимо подобной тестомании, и нашли целых 5 причин, заставляющих нас еще и еще раз отвечать на нелепые вопросы. 

1. Убеждаюсь, что я – хорош!

Обратите внимание, что все популярные тесты не имеют негативных результатов. То есть, даже если в итоге исследования «Какое вы блюдо» окажется, что вы – «сосиска в тесте», то в расшифровке обязательно последуют дифирамбы о том какой сочностью и неподвластностью времени вы обладаете, и как все, увидевшие вас, пускают слюни, жаждая насладиться общением… В общем, понятно: прошел тест – убедился, что хорош!

В психологии подобный прием называется "техника навешивания ярлыков". То есть, вам предлагают принять как данность ярлыки: "умный", "интересный собеседник", "привлекательный человек" и прочие льстящие самолюбию характеристики. Однажды поверив в это, вы больше не захотите ставить их под сомнение. 

2. Общение с друзьями

Между прочим, только 15% прошедших тест людей не делятся своими
результатами. А 85% тут же выкладывают их в соцсетях: «Представляете, я – Мата Хари, а вы?». Тест для них – своеобразный мостик для выстраивания общения, попытка понять собеседника и найти единомышленника: «Я по тесту – Брут, а ты – Цезарь, наверное, мы созданы друг для друга!».

Психологи вздыхают, что чаще всего увлеченность психологическими тестами кроет за собой недостаток понимания и поддержки для человека в реальном мире, рождающий неуверенность и требующий выхода. 



В психологических тестах мы пытаемся найти свое лицо 

3.     Всегда можно оправдаться

На мой взгляд, тесты помогают нам в какой-то мере оправдать любые особенности характера, ошибки и неверную линию поведения, мешающие наладить взаимоотношения, вручая «солидный» довод: я - такой, вот даже психологи это подтвердили! 

Что ты от меня хочешь? Я Слон – у меня память очень хорошая… 
- А я – Змея – всегда выскользну... 

Кстати, в этом можно найти и положительный момент. Как только вы заметили, что ищите в результатах оправдание той или иной своей особенности, задумайтесь – зачем это? Чем вызвано упорное желание быть «кошечкой» или «самкой богомола»? 

 4.  Подсказка

Не правда ли, всегда делать какой-либо выбор сложно: какой обед приготовить, какую рубашку надеть, о чем поговорить с симпатичным вам человеком? А тесты всегда приходят в этом на помощь, не только подсказывая, но и обосновывая ваш выбор. «Мой организм нуждается в кальции, решено – на обед будут сырники», «Я по результатам теста Джентльмен – значит, и оденусь в строгий костюм».

Но будьте осторожны – ведь если вы, пройдя тест «Какой вы руководитель», обнаружили, что у вас недостаточно амбиций – это может стать оправданием лени: «Я не лентяй, просто моих амбиций маловато!». 

Прошел тест - и счастлив, не так ли? 

5.  Каково ваше положение в мире?

Человек нуждается в коллективе. Он чувствует себя достаточно хорошо только при условии, что вокруг все – свои или хотя бы, таких достаточно. «Ух ты, я – Тигр и ты тоже? Мы – команда!». И это, конечно же, отлично, ведь так мы можем обеспечить себе покой и комфорт от идентичности.


Интересно, а что вы ищите в тестах? 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru